Самой важной и основной функцией любого кондиционера является сохранение им комфортных условий в помещении. В первую очередь это означает стабильное поддержание наиболее благоприятной температуры для человека. Современный мир изобилует огромным ассортиментом климатического оборудования, которое делится на разные категории в соответствии со следующими пунктами: ценой на товар и его функциональной составляющей.
Огромный выбор кондиционеров способствует более тщательному и серьёзному подходу к покупке данной категории товаров. В зависимости от устройства внутреннего блока бытового климатического оборудования выделяются следующие его виды:
• оконные кондиционеры;
• сплит-системы;
• мобильные кондиционеры;
• напольные кондиционеры.

Оконные кондиционеры
Данный вид кондиционеров отличается от остальных типов климатического оборудования относительно низкой стоимостью. Также стоит лёгкость и простоту монтажа, несомненно это тоже является большим плюсом. Однако оконные кондиционеры имеют свои недостатки: при работе они достаточно сильно шумят; оборудование может загородить собой большую часть оконного проёма.
Мобильные кондиционеры
Отличительной чертой мобильных кондиционеров является то, что их монтаж достаточно трудоёмкий. Однако при перевозке оборудования не возникнет никаких проблем. Подобный вид кондиционеров имеет высокий уровень шума при эксплуатации. Цена на порядок выше в сравнении с другими видами климатического оборудования.
Сплит-системы
Данная категория кондиционеров имеет наибольшую цену. Вследствие того, что компрессор расположен вне помещения, устройство работает практически бесшумно. Такой эффект достигнут за счёт уличного расположения наружного блока. В то время внутренний блок устанавливается внутри комнаты. Все виды этого типа климатического оборудования отличаются набором конструкций, входящим в его состав. Именно этот момент объясняет разницу в установке устройств.
Важнейшим условием подбора определённой модели кондиционера является расчёт оптимальной мощности требуемого охлаждения. Этот показатель учитывается, принимая к сведению все особенности помещения. Так, одного киловатта мощности климатического оборудования вполне достаточно на площадь, равную десяти квадратным метрам. Количество постоянно находящихся в помещении людей и площадь окон тоже необходимо учитывать при выборе. Вне зависимости от ценовой категории кондиционер, так или иначе, будет обладать стандартным набором функций. На увеличение стоимости повлияет ряд дополнительных функций:
• наличие ночного режима работы;
• режим автоуправления;
• возможность выбора направления потока воздуха;
• дополнительная очистка воздуха (с использованием фильтров).
Совокупность всех факторов (цены и функций) в конечном итоге повлияют на выбор кондиционера, который подойдёт по всем необходимым параметрам.